题目内容
下列对一些物理量的估测,合理的是( )
A.一个中学生的所受的重力大约为500N左右 |
B.教室内的大气压强大约为1.0×103Pa |
C.一个中学生站在地面上的压强为2.0×103Pa |
D.一个标准大气压能够托起大约1m高的水柱 |
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.此选项符合实际;
B、1标准大气压为1.013×105Pa,教室内的大气压强接近标准大气压,为1.013×105Pa.此选项不符合实际;
C、中学生的体重在500N左右,站立时双脚与地面的接触面积大约500cm2=0.05m2,对水平地面的压强为p=
F |
S |
500N |
0.05m2 |
D、1标准大气压为1.013×105Pa,可以支持h=
p |
ρg |
1.013×105Pa |
1.0×103kg/m3×10N/kg |
故选A.

练习册系列答案
相关题目
下列对一些物理量的估测,合理的是( )
A.一个中学生的所受的重力大约为500N左右 |
B.教室内的大气压强大约为1.0×103Pa |
C.一个中学生站在地面上的压强为2.0×103Pa |
D.一个标准大气压能够托起大约1m高的水柱 |