题目内容
【题目】九年级寒假时,小王同学从西岭雪山带回了一块坚硬的矿石.他利用家庭实验室的器材测出了这块矿石的密度,测量过程中,他取g=10N/kg.他可用的器材有:天平(最大称量为200g)、量筒、烧杯、杠杆、弹簧测力计(量程为5N)、细线、水.
(1)小王同学首先进行估测,他感觉矿石比一瓶500ml的矿泉水重些,于是他没有直接用天平(附砝码)来测矿石的质量.你认为他的理由是 .
(2)小王同学用图1所示的装置进行测量,图中杠杆水平,细线竖直.他正确操作后,读出弹簧测力计的示数为2.4N,则该矿石的质量m=kg.
(3)接着他用如图2所示的方法测出了矿石的体积,他的做法是: A、将矿石放入烧杯,往烧杯中加入适量的水,让矿石浸没,在水面到达的位置做上标记;
B、取出矿石;
C、用量筒往烧杯中加水,直到 .
(4)在用量筒往烧杯中加水时,他先加了100mL水,接着又取了50mL水,继续往烧杯中加,达到要求后,量筒中剩余的水如图3所示.则矿石的密度ρ=kg/m3 .
【答案】
(1)矿石的质量超过了天平的量程
(2)0.72
(3)水面到达标记位置
(4)6.32×103
【解析】解:(1)500mL矿泉水的质量:m=ρv=1g/cm3×500cm3=500g,因为矿石的质量大于500g,而天平的最大称量为200g,因此不使用天平是因为矿石的质量超过了天平的最大称量值;(2)∵L1:L2=3:1,F1=2.4N,并且F1L1=GL2∴G= =
=7.2N,
矿石的质量m= =
=0.72kg;(3)A、将矿石放入烧杯,往烧杯中加入适量的水,让矿石浸没,在水面到达的位置做上标记;
B、取出矿石;
C、用量筒往烧杯中加水,直到水面到达标记位置.(4)由图3可知,量筒中液体的凹液面的底部与36mL刻度线相平,
所以矿石的体积:100mL+50mL﹣36mL=114mL=114cm3 .
矿石的密度:ρ= =
=6.32g/cm3≈6.32×103kg/m3 .
所以答案是:(1)矿石的质量超过了天平的量程;(2)0.72;(3)水面到达标记位置;(4)6.32×103 .

【题目】北京南站到上海虹桥站的G11次高速列车运行时刻表(2011)如下所示。
站次 | 站名 | 到达时间 | 开车时间 | 运动时间 | 里程 |
1 | 北京南 | 始发站 | 08︰00 | 0分 | 0 |
2 | 济南西 | 09︰32 | 09︰34 | 1小时32分 | 406千米 |
3 | 南京南 | 11︰46 | 11︰48 | 3小时46分 | 1023千米 |
4 | 上海虹桥 | 12︰55 | 终点站 | 4小时55分 | 1318千米 |
根据列车运动时刻表计算下列问题:
(1)列车由济南西站驶往南京南站的速度是多少?
(2)列车由北京南站驶往上海虹桥站的平均速度是多少?