题目内容

如图,电源电压U=6 V,R1=20 Ω,滑动变阻器的最大电阻R2=40 Ω,小灯泡的额定电压为12 V(灯丝电阻不随温度变化),闭合开关S.求:

(1)当开关S1、S2都断开时,电路的最小电功率是多少?

(2)当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P在最右端时,电流表的读数为0.4 A.小灯泡的额定功率是多少?

(3)当开关S2闭合,S1断开时,电流表的最大示数是多少?此时通电5 min,电阻R1产生的热量是多少?

答案:
解析:

  答:(1)电路的最小功率是0.6 W.

  (2)小灯泡的额定功率是6 W.

  (3)电流表的最大示数是0.3 A,R1产生的热量是540 J.(其它方法正确也可)

  (1)当开关S闭合S1、S2断开,滑片P在最右端时,R1与滑动变阻器串联,电路的总功率最小

  RR1R2=20 Ω+40 Ω=60 Ω.(1分)

  P===0.6 W.(1分)

  (2)当开关S、S1、S2都闭合,滑片P在最右端时,灯与滑动变阻器并联

  UUU2=6 V.

  I2===0.15 A.(1分)

  III2=0.4 A-0.15 A=0.25 A.

  R===24 Ω.(1分)

  P===6 W.(1分)

  (3)当开关S、S2闭合S1断开,滑片P在最左端时,只有R1连入,电流表示数最大I=0.3 A.(2分)

  QIR1t=(0.3 A)2×20 Ω×5×60 s=540 J.(1分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网