题目内容

普通家用灯泡的电流最接近于                                 
A.0.2AB.0.02AC.2AD.20A
A

试题分析:灯泡的电流我们比较陌生,但我们对灯泡的功率大小是比较熟悉的。所以解答此题应该根据P=UI分别算出四个选项的电功率,然后看哪个更接近实际情况。
家庭电路电压是220V
A、由P=UI得:P=220V×0.2A=44W,比较接近实际情况,故A正确;
B、由P=UI得:P=220V×0.02A=4.4W,此功率太小了,显然不是普通家用灯泡的电功率,故B错;
C、由P=UI得:P=220V×2A=440W,此功率太大了,显然不是普通家用灯泡的电功率,故C错;
D、由P=UI得:P=220V×20A=4400W,此功率就更大了,显然不是普通家用灯泡的电功率,故D错。
故选 A。
点评:解答此题可根据公式将一个我们不熟悉的物理量单位转化成我们生活中比较熟悉、经常会说到的一些物理量单位。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网