题目内容
【题目】边长为10cm的立方体物块(ρ物<ρ水)放入圆柱形容器底部,如图所示。逐渐向容器内倒入水(水未溢出),测量容器内水的深度h,分别计算出该物块对应受到的浮力F浮,并绘制了如图(实线)所示的图象。(g取10N/kg)
(1)在水中,h=12cm时,物块处于_____状态(选填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”),物块重为_____N。
(2)更换一种液体重复上述实验,绘制了如图(虚线)所示的图象。h=12cm时,物块处于_____状态(选填“漂浮”、“悬浮”、“沉底”),若液体的密度为ρ液,则ρ物:ρ液_____。
【答案】 漂浮 8 沉底 8:7
【解析】 (1)由图象可知,水的深度从h=8cm以后物体受到的浮力8N不再发生变化,因ρ物<ρ水,所以,物体处于漂浮状态,因物体漂浮时,受到的浮力和重力相等,所以,物体的重力G=F浮=8N;(2)物块的体积:V=(10cm)3=1000cm3=0.001m3,物块的密度:ρ0.8×103kg/m3;(3)由图象可知,当h=12cm以后物体在液体中受到的浮力F′浮=7N不变,因F′浮<G,所以,物体处于沉底状态,因物体完全浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,由F′浮=ρgV排可得,液体的密度:ρ′
0.7×103kg/m3,所以,ρ物:ρ液=0.8×103kg/m3:0.7×103kg/m3=8:7.

练习册系列答案
相关题目