题目内容

(2008?苏州二模)三个电阻R1、R2、R3并联于同一电路中,其阻值分别为30Ω、20Ω、10Ω,通过它们的电流分别为I1、I2、I3,那么I1:I2:I3为(  )
分析:根据并联电路中支路电流与支路电阻的比值关系进行分析,即电流之比等于电阻的反比.
解答:解:因为R1:R2:R3=30Ω:20Ω:10Ω=3:2:1;
所以I1I2I3=
1
R1
1
R2
1
R3
=
1
3
1
2
:1
=2:3:6.
故选B.
点评:会熟练应用欧姆定律,知道并联电路电阻与电流的比值关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网