题目内容
【题目】把一棱长为10cm,质量为8kg的正方体实心金属块,放入水平放置装水的平底圆柱形容器中.如图甲所示,金属块下沉后静止在容器底部(金属块与容器底部并未紧密接触),水的密度是1.0×103kg/m3 , g取10N/kg.求:
(1)金属块的密度;
(2)金属块受到的浮力;
(3)金属块对容器底部的压强;
(4)若用图乙所示的滑轮组,把金属块在水中匀速提升30cm(金属块未露出水面,忽略水对物体的阻力),此过程滑轮组的机械效率为70%,那么绳子自由端的拉力F大小是多少?
【答案】
(1)金属块的体积V金=(10cm)3=1000cm3=1×10﹣3m3,
则金属块的密度ρ金= =
=8×103kg/m3;
答:金属块的密度为8×103kg/m3;
(2)由于金属块下沉后静止在容器底部,则V排=V金=1×10﹣3m3,
所以,F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×1×10﹣3m3×10N/kg=10N;
答:金属块受到的浮力为10N;
(3)金属块的重力:
G=mg=8kg×10N/kg=80N,
金属块对容器底的压力:
F=G﹣F浮=80N﹣10N=70N,
正方体金属块的底面积(受力面积)S=(10cm)2=100cm2=0.01m2,
金属块对容器底的压强:
p= =
=7×103Pa;
答:金属块对容器底部的压强为7×103Pa;
(4)若用图乙所示的滑轮组把金属块在水中匀速提升,由图可知绳子的股数n=2,
根据机械效率η= ×100%=
×100%=
可得:
绳子自由端的拉力F= =
=50N.
答:绳子自由端的拉力F大小是50N.
【解析】(1)求出金属块的体积,利用密度公式即可求出金属块的密度;(2)由于金属块下沉后静止在容器底部,排开水的体积与金属块的体积相等,根据阿基米德原理即可求出金属块受到的浮力;(3)根据力的平衡求出金属块对容器底部的压力,根据p= 即可求出压强;(4)若用图乙所示的滑轮组,把金属块在水中匀速提升30cm(金属块未露出水面,忽略水对物体的阻力),根据机械效率η=
×100%=
×100%=
即可求出绳子自由端的拉力F大小.
【考点精析】认真审题,首先需要了解密度的计算(密度公式:ρ = m/v),还要掌握阿基米德原理(阿基米德原理:浸在液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开的液体所受的重力.这个规律叫做阿基米德原理,即 F浮= G排 =ρ液gv排)的相关知识才是答题的关键.

【题目】如图甲是一种恒温调奶器,可以自动调试好加水的奶粉,然后加热到最适合宝宝饮用的温度40℃,还可以自动保温,特别适合夜间使用.图乙是机器的参数表及电路简图(R1、R2为电热丝,S为双触点自动开关).求:
型号:HY101M | 电源:220V 50Hz |
加热功率:500W | 保温功率:16W |
(1)调奶器处于保温状态时的工作电流(结果保留两位小数)?
(2)电阻R2的阻值?
(3)若把200g调好的奶粉从20℃加热到40℃所用时间为32s,则调好的奶粉的比热容是多少(不计热损失)?