题目内容

小明的妈妈在某玩具厂工作,厂里规定每个工人每周要生产某种玩具140个,平均每天生产20个,但由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是小明妈妈某周的生产情况(超产记为正、减产记为负):
星期
增减产值 +10 -12 -4 +8 -1 +6 0
(1)根据记录的数据可知小明妈妈星期三生产玩具
16
16
个;
(2)根据记录的数据可知小明妈妈本周实际生产玩具
147
147
个;
(3)该厂实行“每日计件工资制”,每生产一个玩具可得工资5元,若超额完成任务,则超过部分每个另奖3元;少生产一个则倒扣3元,那么小明妈妈这一周的工资总额是多少元?
(4)若将上面第(3)问中“实行每日计件工资制”改为“实行每周计件工资制”,其他条件不变,在此方式下小明妈妈这一周的工资与按日计件的工资哪一个更多?请说明理由.
分析:(1)根据记录可知,小明妈妈星期三生产玩具20-4=16个;
(2)先把增减的量都相加,然后根据有理数的加法运算法则进行计算,再加上计划生产量即可;
(3)先计算每天的工资,再相加即可求解;
(4)先计算超额完成几个玩具,然后再求算工资.
解答:解:(1)20-4=16个;

(2)∵(+10)+(-12)+(-4)+(+8)+(-1)+(+6)+0
=10-12-4+8-1+6
=7,
∴140+7=147(个).
故本周实际生产玩具147个;

(3)147×5+(10+8+6)×3+(12+4+1)×(-3)
=735+24×3+17×(-3)
=735+72-51
=756(元).
故小明妈妈这一周的工资总额是756元;

(4)147×5+7×3
=735+21
=756(元).
故小明妈妈这一周的工资与按日计件的工资一样多.
故答案为:16,147.
点评:本题考查了正数与负数,有理数加减混合运算,读懂表格数据,根据题意准确列式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网