题目内容

20、育才中学现有学生2870人,学校为了进一步丰富学生课余生活,拟调整兴趣活动小组,为此进行一次抽样调查.根据采集到的数据绘制的统计图(不完整)如下:
请你根据图中提供的信息,完成下列问题:
(1)图1中“电脑”总分所对应的圆心角为多少度.
(2)在图2中,将“体育”总分的图形补充完整.
(3)估计中学现有的学生中,有多少人爱好书画.
分析:(1)用35%乘以360°即可;
(2)根据“电脑”的人数和所占的百分比求得总人数,再由总人数减去其他三项的人数即为“体育”的人数,再补全图即可;
(3)先求得所调查的人数中爱好书画人数所占的百分比,再乘以2870即可.
解答:解:(1)35%×360°=126°,
答:图1中“电脑”总分所对应的圆心角为126度;
(2)28÷35%=80(人),
80-28-24-8=20(人),
如图:

(3)8÷80×100%×2870=287(人),
答:中学现有的学生中,有287人爱好书画.
点评:本题是一道统计题,考查了扇形统计图和条形统计图,以及用样本来估计总体,是基础知识要熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网