题目内容

测试项目 | 测试成绩/分 | ||
甲 | 乙 | 丙 | |
笔试 | 75 | 80 | 90 |
面试 | 93 | 70 | 68 |
(1)请算出三人的民主评议得分;
(2)如果根据三项测试的平均成绩确定录用人选,那么谁将被录用;(精确到0.01)
(3)根据实际需要,单位将笔试、面试、民主评议三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,那么谁将被录用?
分析:(1)根据扇形统计图中的数据即可求得甲、乙、丙的民主评议得分;
(2)根据平均数的概念求得甲、乙、丙的平均成绩,进行比较;
(3)根据加权成绩分别计算三人的个人成绩,进行比较.
(2)根据平均数的概念求得甲、乙、丙的平均成绩,进行比较;
(3)根据加权成绩分别计算三人的个人成绩,进行比较.
解答:解:(1)甲、乙、丙的民主评议得分分别为:
200×25%=50分,200×40%=80分,200×35%=70分;
(2)甲的平均成绩为:
=
≈72.67,
乙的平均成绩为:
=
≈76.67,
丙的平均成绩为:
=
≈76.00.
由于76.67>76>72.67,所以候选人乙将被录用;
(3)如果将笔试、面试、民主评议三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,那么
甲的个人成绩为:
=72.9,
乙的个人成绩为:
=77,
丙的个人成绩为:
=77.4.
由于丙的个人成绩最高,所以候选人丙将被录用.
200×25%=50分,200×40%=80分,200×35%=70分;
(2)甲的平均成绩为:
75+93+50 |
3 |
218 |
3 |
乙的平均成绩为:
80+70+80 |
3 |
230 |
3 |
丙的平均成绩为:
90+68+70 |
3 |
228 |
3 |
由于76.67>76>72.67,所以候选人乙将被录用;
(3)如果将笔试、面试、民主评议三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,那么
甲的个人成绩为:
4×75+3×93+3×50 |
4+3+3 |
乙的个人成绩为:
4×80+3×70+3×80 |
4+3+3 |
丙的个人成绩为:
4×90+3×68+3×70 |
4+3+3 |
由于丙的个人成绩最高,所以候选人丙将被录用.
点评:本题考查了加权平均数的概念及求法,属于基础题,牢记加权平均数的计算公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目