解:(1)由表格可得出:学号为113的同学在他10次实验中,成功了3次,
成功率是:

×100%=30%.
根据该组中116号成功了4次,故他不是他所在小组同学中成功率最高的人.
(2)根据学号为116和136的两位同学在10次实验中的成功次数相同,
故学号为116和136的两位同学在10次实验中的成功率是一样的.
如果他们两人再做10次实验,成功率不一定会一样.
(3)集体成功率=

×100%.
第一组成功率:(1+2+3+3+3+3+3+3+6+3)÷(10×10)×100%=30%;
第二组成功率:(1+1+3+2+3+4+2+3+3+3)÷(10×10)×100%=25%;
第三组成功率:(1+0+3+1+3+3+3+2+2+2)÷(10×10)×100%=20%;
第四组成功率:(2+2+1+4+2+4+3+2+3+3)÷(10×10)×100%=26%;
故第一组成功率最高.
(4)统计表如下:
抛掷次数 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 |
出现两个正面 的频数 | 12 | 30 | 40 | 55 | 63 | 75 | 86 | 101 |
出现两个正面 的频率 | 24% | 30% | 26.7% | 27.5% | 25.2% | 25% | 24.6% | 25.3% |
若绘制成图后,会看到出现两个正面的频率逐渐稳定于25%附近.
分析:(1)由表格可得出:学号为113的同学在他10次实验中,成功了3次,求出该组成功率即可;
(2)根据学号为116和136的两位同学在10次实验中的成功次数相同,得出两人的成功率进而得出答案,根据是模拟实验,故成功率并不是固定的;
(3)根据集体成功率=成功的次数÷实验的总次数×100%,分别求出各组成功率即可;
(4)利用表格数据得出个组的频数以及频率即可得出答案.
点评:此题主要考查了模拟实验,用到的知识点为:随机事件是可能发生,也可能不发生的事件;成功率=成功的次数÷相应实验的总次数.