题目内容
王老师想为希望小学五年级(2)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典贵6元,用123元正好可以买到3个书包和2本词典,则每个书包与每本词典的价格分别为多少?
解:设每个书包与每本词典的价格分别为
元,
元,根据题意得
解得:![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/20140823021301902751.png)
答:每个书包与每本词典的价格分别为27元,21元.
![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/20140823021301855266.png)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/20140823021301855310.png)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/20140823021301886996.png)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic2/upload/papers/20140823/20140823021301902751.png)
答:每个书包与每本词典的价格分别为27元,21元.
设每个书包的价格为x元,每本词典的价格为y元.根据“每个书包价格比每本词典贵6元,用123元恰好可以买到3个书包和2本词典”,列方程组求解。
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目