题目内容

16、某企业2010年生产成本为20万元,计划到2012年生产成本降到15万元.设年平均降低的百分率为x,则可列方程为
20(1-x)2=15
分析:等量关系为:2010年的生产成本×(1-降低的百分比)×(1-降低的百分比)=2012年的生产成本,把相关数量代入即可求得所求方程.
解答:解:2011年预计的生产的成本为20×(1-x),
∴2012年预计的生产的成本为20×(1-x)2,那么可列方程为20×(1-x)2=15.
点评:本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网