题目内容
张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:
王说:“丁队获得冠军,乙队获得亚军”;
李说:“甲队获得亚军,丙队获得第四”;
张说:“丙队获得第三,丁队获得亚军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,亲爱的同学,你能判断谁获得了冠军吗?说说你的理由.
王说:“丁队获得冠军,乙队获得亚军”;
李说:“甲队获得亚军,丙队获得第四”;
张说:“丙队获得第三,丁队获得亚军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,亲爱的同学,你能判断谁获得了冠军吗?说说你的理由.
分析:根据张、王、李三人对比赛的预测结果和他们都预测对了一半,分析排除错误的判断,从而得到正确的结论.
解答:解:∵三人都只猜对了一半,
∴①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误,
∴张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确,
∴李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确,
∴此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙;
②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误,
∴张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确,
∴李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确,
这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误.
故“丁”是冠军.
∴①当王预测的丁队得冠军正确时候,则乙得亚军错误,
∴张预测的丁队得亚军错误,而其预测的丙对得第三正确,
∴李预测的丙队得第四错误,甲队得亚军正确,
∴此时的正确排名是:丁、甲、丙、乙;
②当王预测的乙队得亚军正确时候,则丁队得冠军错误,
∴张预测的丁队得亚军错误,则丙队得第三正确,
∴李预测的丙对得第四错误,则甲队得亚军正确,
这与乙队得亚军矛盾,故这种假设错误.
故“丁”是冠军.
点评:本题考查了学生的逻辑思维能力及推理论证能力,解题的关键是假设某种情况成立,然后进行推理论证即可.
练习册系列答案
相关题目