题目内容
又到了春暖花开的时节,淮安外国语学校一年一度的“踏青节”即将拉开帷幕.“烟花三月下扬州”,美丽的瘦西湖成了同学们的首选目标.国家旅游胜地“五星级”风景区瘦西湖的团体参观门票价格规定如下表:
购票人数(人) | 1~50 | 51~100 | 101~150 | 150以上 |
参观门票价格(元/人) | 50 | 45 | 40 | 35 |
(1)你认为有没有最节约的购票方法?如果有,可以节约多少元钱?
(2)你能确定两班各有多少名学生吗?
(3)如果本校初一③班共45人也一同前去参观,那又如何购票最合理呢?共需多少元钱?
解:(1)有更节约的购票,用两班合二为一集体购票,需要付出的钱是:103×40=4120元,
可以节约的钱是:4860-4120=740元.
(2)设七①班有x人,七②班有y人,由题意,得
①
或②
,
解①,得
,
解②,得原方程组无解.
答:七①班有45人,七②班有58人.
(3)由题意,得
当购票148张时付款:40(45+103)=5920元.
当购票151张时付款:35×151=5285元,
故三个班购买团体票151张最合理,共需5285元.
分析:(1)可以采用两班合二为一集体购票需要付出的钱是103×40比较这个结果的差可以求出节约的钱;
(2)设七①班有x人,七②班有y人,当①人数少于50人和①班人数多于50人两种情况建立方程组求出其解就可以了;
(3)先算出当买148张门票和151张门票的价格做比较然后根据钱数的多少确定购票方式.
点评:本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,购票方案的设计问题的运用,解答时运用比较法求解是关键.
可以节约的钱是:4860-4120=740元.
(2)设七①班有x人,七②班有y人,由题意,得
①
![](http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/383106.png)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/383107.png)
解①,得
![](http://thumb.zyjl.cn/pic5/latex/383108.png)
解②,得原方程组无解.
答:七①班有45人,七②班有58人.
(3)由题意,得
当购票148张时付款:40(45+103)=5920元.
当购票151张时付款:35×151=5285元,
故三个班购买团体票151张最合理,共需5285元.
分析:(1)可以采用两班合二为一集体购票需要付出的钱是103×40比较这个结果的差可以求出节约的钱;
(2)设七①班有x人,七②班有y人,当①人数少于50人和①班人数多于50人两种情况建立方程组求出其解就可以了;
(3)先算出当买148张门票和151张门票的价格做比较然后根据钱数的多少确定购票方式.
点评:本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,二元一次方程组的解法的运用,购票方案的设计问题的运用,解答时运用比较法求解是关键.
![](http://thumb.zyjl.cn/images/loading.gif)
练习册系列答案
相关题目