题目内容
阅读对人成长的影响是巨大的,一本好书往往能改变人的一生.1995年联合国教科文组织把每年4月23日确定为“世界读书日”.图2是某校三个年级学生人数分布扇形统计图,其中八年级人数为238人,表中是该校学生阅读课外书籍情况统计表.请你根据图表中的信息,解答下列问题:(1)求该校八年级的人数占全校总人数的百分率.(2)求表中
的值.(3)该校学生平均每人读多少本课外书?


图书种类 | 频数 | 频率 |
科普常识 | 490 | B |
名人传记 | 476 | 0.34 |
漫画丛书 | A | 0.25 |
其它 | 84 | 0.06 |

(1)1-28%-38% = 34%
(2)476 ÷ 0.34 = 1400
A = 1400-(490+476+84) = 350
B = 1-(0.34+0.25+0.06) = 0.35
的值为350,
的值为
(3)238 ÷ 34% = 700
1400 ÷ 700 = 2
该校学生平均每人读2本课外书.
(2)476 ÷ 0.34 = 1400
A = 1400-(490+476+84) = 350
B = 1-(0.34+0.25+0.06) = 0.35



(3)238 ÷ 34% = 700
1400 ÷ 700 = 2
该校学生平均每人读2本课外书.
(1)八年级的人数占全校总人数的百分率=1-28%-38%;
(2)由频率的意义可知,B=1-(0.34+0.25+0.06),再求出总频数,利用2400-(840+816+144)即可求出
A的值;
(3)先求出全校总人数,再求该校学生平均每人读的本数即可.
(2)由频率的意义可知,B=1-(0.34+0.25+0.06),再求出总频数,利用2400-(840+816+144)即可求出
A的值;
(3)先求出全校总人数,再求该校学生平均每人读的本数即可.

练习册系列答案
相关题目