题目内容

下表是某县统计局随机抽样调查甲、乙两个村10户居民2009年人均纯收入的情况.(单位:千元/人)
 甲村被调查户人口数  5  4  3  5  3  3
 乙村被调查户人口数  6  7  5  5  4  4  4  3  2
 被调查户人均纯收入  0.9  1.2  1.3  1.4  1.5  1.6  1.8  2.0  2.2  2.4
由上表计算得甲村被调查户的人均纯收入
.
x
≈1 608元,标准差s≈416.4,乙村被调查户的人均纯收入
.
x
≈1 495元,标准差s≈411.4.已知该县2006年农民人均纯收入是1 490元,2006年全国农民人均纯收入是2 476元.
(1)根据样本估计这两个村平均每个家庭的人口数;
(2)以上数据说明什么问题,请你根据学过的统计知识,从不同角度加以解释.(注:标准差=
方差
分析:(1)分别计算出两村的10户人口的总人数,然后除以10即可得到平均每个家庭的人口数.
(2)可从平均数,方差,标准差的角度分别分析.
解答:解:(1)设甲、乙两村平均每个家庭的人口数分别为x1和x2
则x1=
3+5+4+3+4+5+4+4+3+3
10
=3.8,x2=
6+7+5+5+4+4+4+3+3+2
10
=4.3;
故这两个村平均每个家庭的人口数分别为:甲村,3.8人;乙村,4.3人.

(2)答案不唯一,如:
从数据上来看,甲村虽然每个家庭的人口数较少,但甲村的人均纯收入要大于乙村的人均纯收入,而甲村人均纯收入的标准差大于乙村,说明甲村的贫富差距较大,但是整体的经济状况要好于乙村;若从全国的范围来看,两村仍算不上富裕.
点评:此题主要考查了统计学的相关知识,并考查了学生根据统计数据来分析和解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网