题目内容

如图是“△△牌”钾肥的部分信息.根据该信息计算:
(1)硫酸钾的相对分子质量;
(2)硫酸钾中各元素的质量比
(3)该钾肥中钾元素的质量分数最高为多少?(保留一位小数)
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
解答:解:(1)硫酸钾的相对分子质量是39×2+32+16×4=174.
(2)硫酸钾中钾、硫、氧三种元素的质量比为(39×2):32:(16×4)=39:16:32.
(3)该钾肥中钾元素的质量分数最高为
×100%≈44.8%.
故答案为:(1)174;(2)39:16:32;(3)44.8%.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目