【答案】
分析:根据质量守恒定律,由生成物可以初步确定该物质中含有氢元素和氧元素,由生成的二氧化碳和水中碳、氢元素的质量和与该物质的质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.化合物原子的个数比=

,可以计算出该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为.
解答:解:4.4gCO
2中含有碳元素的质量为:4.4g×

100%=1.2g,1.8g水中含有氢元素的质量为:1.8g×

100%=0.2g,生成物4.4g二氧化碳和1.8g水所含碳、氢元素的质量和=1.2g+0.2g=1.4g,1.4g<3g,该物质中含氧元素的质量为:3g-1.4g=1.6g,则该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素.
A、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
B、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法错误.
C、由上述分析可知,该物质中一定含有碳、氢、氧三种元素,故选项说法正确.
D、根据化合物原子的个数比=

,则该物质分子中碳原子和氢原子的个数比为

:

=1:2,故选项说法错误.
故选C.
点评:本题难度稍大,主要考查了质量守恒定律、化学式的计算,解题的关键是根据质量守恒定律确定物质的元素组成.