题目内容
为了测定某石灰石的纯度,某研究学习小组取用6克石灰石样品,用实验室不知溶质质量分数的稀盐酸50克,分四次加入、每次充分反应后,经过滤,干燥等操作后称量剩余固体的质量,(假设过滤,干燥等操作中固体物质的质量不损耗),有关物质质量见下表:
稀盐酸的用量 |
剩余固体的质量 |
第一次加入12.5克 |
4.5克 |
第二次加入12.5克 |
3克 |
第三次加入12.5克 |
1.5克 |
第四次加入12.5克 |
0.5克 |
计算(1)石灰石的纯度?(2)所用稀盐酸的溶质质量分数?
分析:(1)欲计算石灰石的纯度,须知样品中石灰石的质量,根据物质的质量分数公式就可以求出.
(2)根据反应的化学方程式可以得出各物质的质量比,根据比例式可以计算出HCl的质量,进而求出质量分数.
解答:解:(1)石灰石的纯度=
×100%=
×100%=91.6%
(2)设第一次反应的HCl的质量为x
CaCO
3+2HCl═CaCl
2+H
2O+CO
2↑
100 73
1.5g x
=
解之得x=1.095g
所用稀盐酸的溶质质量分数=
×100%=8.76%
答:石灰石的纯度为91.6%,所用稀盐酸的溶质质量分数为8.76%.
点评:本题主要考查学生判断物质间的反应关系以及运用化学方程式进行计算的能力.学生需认真分析反应关系,正确书写化学方程式,才能解决问题.
练习册系列答案
相关题目