题目内容

【题目】有一包白色粉末X,由CaCO3BaCl2Na2SO4CuSO4NaOH中的两种或两种以上的物质混合而成。为探究其组成,进行如下实验(实验流程如图):

下列叙述中正确的是

A. 白色粉末X中,可能含有NaOH

B. 白色粉末X中,一定含有CaCO3BaCl2Na2SO4

C. 白色粉末X中,一定不含有CuSO4Na2SO4

D. 若白色粉末X质量为40g,无色滤液D中溶质只有一种,产生白色沉淀C质量为19.7g,则白色沉淀A的质量为11.2g

【答案】CD

【解析】

白色粉末XCaCO3BaCl2Na2SO4CuSO4NaOH中的两种或两种以上的物质混合而成,根据加足量水过滤得到无色滤液可知粉末中一定不含硫酸铜,因为硫酸铜溶液是蓝色的;再根据白色沉淀加足量稀盐酸全部溶解且有无色气体生成,说明粉末中含有碳酸钙,即白色沉淀A,粉末中不能同时存在氯化钡和硫酸钠,因为氯化钡和硫酸钠反应生成的硫酸钡不仅难溶于水且难溶于酸;根据无色滤液B通入一定量二氧化碳能得到白色沉淀,说明粉末中含有氯化钡和氢氧化钠,不含硫酸钠,白色沉淀C是二氧化碳和氢氧化钠反应生成的碳酸钠,再和氯化钡反应生成的碳酸钡沉淀,即白色粉末中含有CaCO3BaCl2NaOH,不含Na2SO4CuSO4

A、由上分析可知,白色粉末X中,一定含有NaOH,故不符合题意;

B、白色粉末X中一定含有CaCO3BaCl2,但是不含有Na2SO4,故不符合题意;

C、白色粉末X中一定不含有CuSO4Na2SO4,故符合题意;

D、由上分析可知,若无色滤液D中溶质只有一种氯化钠,说明粉末中的氢氧化钠和二氧化碳反应生成的碳酸钠和氯化钡恰好完全反应,根据物质间反应的转化关系设粉末中氢氧化钠质量为x,氯化钡质量为y

=

=

x=8.0g

y=20.8g

则粉末中碳酸钙质量=40g-8.0g-20.8g=11.2g,故符合题意。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网