题目内容
22、医生给病人输液时,常用葡萄糖注射液.右图为葡萄糖注射液的部分标签图,请根据右图回答下列问题:

(1)葡萄糖的化学式为C
6H
12O
6,它是由
3
种元素组成,其相对分子质量是
180
.
(2)每克葡萄糖约放出17.2 kJ的能量,一瓶这样的葡萄糖注射液完全氧化可放出多少kJ的能量.
分析:(1)①根据葡萄糖的化学式可知,它由哪几种元素组成;
②由葡萄糖的化学式可知,它的相对分子质量=(碳的相对原子质量×碳原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数)(氧的相对原子质量×氧原子个数);
(2)由标签可知,一瓶这样的葡萄糖注射液含有葡萄糖25g,根据“17.2KJ×25g”就可计算出一瓶这样的葡萄糖注射液完全氧化可放出多少kJ的能量.
解答:解:(1)①由葡萄糖的化学式可知,它是由C、H、O这三种元素组成的;
②由葡萄糖的化学式可知,它的相对分子质量=12×6+1×12+16×6=180;
故答案为:3,180;
(2)17.2KJ×25g=430KJ.
答:一瓶这样的葡萄糖注射液完全氧化可放出430KJ的能量.
点评:本题主要考查学生根据标签的有效信息,运用化学式进行计算的能力.
练习册系列答案
相关题目