解:(1)生成CO
2的质量为:22g-13.2g=8.8g,这些二氧化碳在标准状况下的体积=

≈4.45L
(2)设22g石灰石样品中含CaCO
3的质量为x,生成氧化钙的质量为y
CaCO
3
CaO+CO
2↑
100 56 44
x y 8.8g

=
x=20g

=
y=11.2g
该石灰石样品的纯度=

×100%=90.9%
答:(1)生成二氧化碳的质量为8.8g,在标准状况下的体积为4.45L;(2)制得生石灰的质量是11.2g,该石灰石样品的纯度是90.9%.
分析:(1)石灰石中碳酸钙高温下分解放出的二氧化碳使剩余固体质量减小,因此可利用质量守恒定律,求得分解放出二氧化碳的质量,利用质量与体积间关系,求得生成气体在标准善下的密度;
(2)石灰石样品的纯度即石灰石样品中碳酸钙的质量分数,根据分解反应的化学方程式,由放出二氧化碳的质量计算出样品中所含碳酸钙的质量及生成氧化钙的质量,求出石灰石样品的纯度.
点评:解答时需要注意,剩余固体质量并非氧化钙的质量,其中还含有杂质,因此不能把此数据代入化学方程式进行碳酸钙质量的计算.