(1)混合物由多种物质构成,因此表示混合物的微观图中应含有多种分子,微观图中图3除含有反应生成的4个BA3分子外还含有1个剩余的B2分子,所以属于混合物的是图3;
(2)1个A2分子全部反应,反应生成4个BA3分子,所以参加反应的A2与生成物分子的个数比=2:4=1:2;
(3)根据反应微观示意图,该反应的化学方程式可表示为3A2+B2═2BA3;若3g A2完全反应,得到17g产物,根据质量守恒定律,消耗B2的质量=17g-3g=14g,
设生成物的相对分子质量为x
3A2+B2═2BA3;
28 2x
14g 17g
28:2x=14g:17g 解得x=17