题目内容
【题目】将19.45克碳酸钠和氯化钠的固体混合物放置于烧杯(重50克)中,加入一定量的水,固体全部溶解,然后向烧杯中滴加一定溶质质量分数的稀盐酸,实验测得烧杯及杯中物质的总质量与加入稀盐酸的质量关系如图所示.计算:
(1)所加稀盐酸的溶质质量分数
(2)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数.
【答案】(1)所加稀盐酸的溶质质量分数是7.3%;
(2)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数是10%。
【解析】
试题分析:由烧杯及杯中物质的总质量与加入稀盐酸的质量关系图可知,生成的二氧化碳的质量为:202.2g+50g﹣250g=2.2g
设参加反应的盐酸中溶质的质量为x,碳酸钠的质量为y,生成的氯化钠的质量为z
Na2C03+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
y x z 2.2g
解得:x=3.65g,y=5.3g z=5.85g.
所加稀盐酸的溶质质量分数为: =7.3%
(2)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数为: =10%

练习册系列答案
相关题目