题目内容
【题目】一定质量的氯化钡溶液和10g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸恰好完全反应后,过滤得到28.47g滤液.请计算:生成硫酸钡沉淀的质量;氯化钡溶液的溶质质量分数.
【答案】解:参加反应的硫酸的质量为10g×9.8%=0.98g
设生成硫酸钡的质量为x,参加反应的氯化钡的质量为y.
BaCl2+ | H2SO4═ | BaSO4↓+2HCl |
208 | 98 | 233 |
y | 0.98g | x |
x=2.33g y=2.08g
氯化钡溶液的溶质质量分数×100%=10%
【解析】(1)根据硫酸的质量结合反应的化学方程式可以计算出生成的硫酸钡的质量;(2)根据硫酸的质量结合反应的化学方程式可以计算出生成的氯化钡的质量,根据质量守恒定律分析氯化钡溶液的质量,进而计算氯化钡溶液的溶质质量分数.

练习册系列答案
相关题目