题目内容
【题目】某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测.
(1)配制溶液:
欲配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液100g,需要NaOH固体 g,水 ml(水的密度为1g/cm3);
(2)检测分析:
取废水样品98g,向其中逐滴加入NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g.(假设废水中其它成分均不和NaOH反应;)试计算废水中硫酸的质量分数(写出计算过程).
【答案】(1)4;96; (2)1.01%
【解析】试题分析:计算得需要NaOH固体=100克×4%=4克;水的质量是100克-4克=96克,
(2)氢氧化钠的质量=20g×4%=0.8g
设硫酸的质量为x
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98 80
x 0.8g
x=0.98g
废水中硫酸的质量分数=×100%=1.01%

练习册系列答案
相关题目