题目内容
甲醇(CH3OH)有毒,误饮可使眼睛失明,甚至死亡。最新研究证明用氨气(NH3)处 理含有甲醇的工业废水,能使其转变成无毒的物质。
细菌
有关反应的化学方程式为:5CH3OH+12O2+6NH3========3B+5CO2+19H2O
(1)上述反应中B物质的化学式为 ,甲醇中氧元素的质量分数为 。
(2)若处理含有0.32%甲醇的工业废水500t.理论上需要氨气多少吨?
(计算结果精确到0.01)
(1)N2 50% 、
(2)解:设理论上需要氨气的质量为x
5CH3OH+12O2+6NH3========3B+5CO2+19H2O
5×32 6×17
500t×0.32% x
x=1.02t