题目内容

现有10克铁和铜的混合物,将它放入一定量的10%的稀硫酸中恰好完全反应,产生0.2克氢气,
求:(1)混合金属中铜的质量分数;  
(2)参加反应的稀硫酸的质量.
分析:依据混合物中铜不能与稀硫酸反应,而铁能与稀硫酸反应生成氢气和硫酸亚铁,据此依据化学方程的有关计算解答即可;
解答:解:生成的氢气的质量为0.2g,设参加反应的铁的质量是x,硫酸的质量是y
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56  98          2
x   y          0.2g
56
x
=
98
y
=
2
0.2g

解得:x=5.6g      y=9.8g
(1)混合物中铜的质量分数为:
10g-5.6g
10g
×100%
=44%;
(2)参加反应的稀硫酸的质量为
9.8g
10%
=98g.
答:(1)混合金属中铜的质量分数为44%;  
(2)参加反应的稀硫酸的质量为98g.
点评:本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,可以依据反应的化学方程式中有关的质量关系进行.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网