题目内容

在处理实验后的废液时,用pH 试纸检测,发现废液pH<5 (主要成分为稀硫酸)。每用去100 g 质量分数为14.8% 的石灰水就可以处理200 g 的废液,则这种废液中硫酸的质量分数是多少?
m〔Ca(OH)2〕=100 g×14.8%=14.8 g
设中和的H2SO4为x
Ca(OH)2+H2SO4====CaSO4+2H2O
 74       98
 14.8      x
x=19.6 g
w(H2SO4)=×100%=9.8%
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网