题目内容
【题目】实验室配制质量分数为10%的氯化钠溶液。下图是实验操作过程示意图:
(1)上图中有明显错误的操作是_____(填序号),改正操作后,表示配制溶液的正确操作顺序为_____(用序号表示)。
(2)若准确称得氯化钠质量16.3g,则需要需要量取水_____mL。
(3)自来水厂常用电解食盐水制备消毒剂Cl2 ,反应的化学方程式为:2NaCl +2H2O2NaOH +Cl2↑ + H2↑,现需要71t氯气用于自来水消毒,理论上需要10%氯化钠溶液多少t_____?
【答案】③ ⑤③④②① 146.7mL 1170t
【解析】
(1)上图中的错误操作是③,因为托盘天平应“左物右码”;
配制溶液的顺序为:计算(所需的氯化钠和水的质量)→称量(所需的氯化钠)→量取(所需的水)→溶解,故正确操作顺序为:⑤③④②①;
(2)若准确称得氯化钠质量16.3g,则溶液的质量为:16.3g÷10%=163g,所需水的质量为:163g-16.3g=146.7g,故应量取水146.7mL;
(3)解:设理论上需要10%氯化钠溶液的质量为x
x=1170t
答:理论上需要10%氯化钠溶液1170t。

练习册系列答案
相关题目