题目内容
【题目】(1)已知:水的密度为1.0g/mL。实验室配制50g溶质质量分数为5%的氯化钠溶液,需要称取氯化钠2.5g,需要量取水 。
(2)配制的操作示意图如下,该实验的正确操作顺序为 (填字母序号)。
(3)经检测,所配制溶液的溶质质量分数偏小,其原因可能是 (填序号)。
①氯化钠固体不纯
②称量时,砝码端忘垫质量相同的纸片
③量取水时,仰视读数
④装瓶时,有少量溶液洒出
【答案】(1)47.5mL (2)C B D E A (3)①②③
【解析】
试题分析:(1)50g溶质质量分数为5%的氯化钠溶液溶质的质量为2.5g,那么溶剂水的质量=50g-2.5g=47.5g,水的体积=47.5g÷1.0g/mL=47.5ml;
(2)配制溶液的一般步骤是:计算、称量、溶解,故顺序是C B D E A;
(3)溶质的质量分数等于溶质的质量除以溶液的质量。所配制溶液的溶质质量分数偏小,那么可能的溶质的质量偏少或溶剂的质量偏大。故可能是氯化钠固体不纯或称量时,砝码端忘垫质量相同的纸片或量取水时,仰视读数;装瓶时,有少量溶液洒出,由于溶液具有均一性,故溶质的质量分数不变。

练习册系列答案
相关题目
【题目】KCl在不同温度下溶解度的数据如下表:
温度℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
溶解度/g | 27.6 | 31.0 | 34.0 | 37.0 | 40.0 | 42.6 | 45.5 | 48.3 | 51.1 | 54.0 | 56.7 |
(1)60℃时,100g水中最多可溶解KCl g.
(2)90℃时,100g饱和KCl溶液冷却到30℃时,溶液的质量(选填“>”或“<”或“=”) 100g.
(3)40℃时,KCl饱和溶液中溶质质量分数为 ;该溶液升温到60℃时,溶液属于 溶液(选填“饱和”或“不饱和”).