解:(1)①根据葡萄糖酸钙的化学式,Ca(C
6H
11O
7)
2的式量=40+(12×12)+(1×22)+(16×14)=430;
②Ca(C
6H
11O
7)
2中钙、碳、氢、氧四种元素的质量是:40:(12×12):(1×22):(16×14)=20:72:11:112.
(2)1克CaCO
3含钙元素的质量为:1克×

×100%=1克×

×100%=0.4克.
答案:(1)430,20:72:11:112;(2)0.4.
分析:(1)①根据葡萄糖酸钙的化学式可知,它的相对分子质量=(钙的相对原子质量×钙原子个数)+(碳的相对原子质量×碳原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数);
②其中钙、碳、氢、氧四种元素的质量比=(钙的相对原子质量×钙原子个数):(碳的相对原子质量×碳原子个数):(氢的相对原子质量×氢原子个数):(氧的相对原子质量×氧原子个数);
(2)根据CaCO
3的质量,计算CaCO
3中所含钙元素的质量.1克CaCO
3含钙元素的质量为:1克×

×100%.
点评:本题主要考查学生运用化学式和元素的质量分数公式进行计算的能力.计算时需注意格式.