题目内容
【题目】硫酸是工农业生产中使用非常广泛的一种试剂,实验室用质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制49g质量分数为20%的硫酸。
(1)经计算,所用水的质量为_____g,所需98%的浓硫酸的体积为_____mL。
(2)量取上述体积的浓硫酸所选用的仪器为_____。(填选项)
A 10mL量简 B 100mL烧杯 C 100mL量简 D 胶头滴管
(3)在量取过程中仰视读数,则配制出的溶液溶质质量分数_____(填“偏大”、“偏小”或“无法确定”)。
(4)如果不慎将浓硫酸沾到皮肤上,应立即_____然后涂上3%的小苏打溶液。
【答案】39.1 5.4 AD 无法确定 用大量清水冲洗
【解析】
(1)设所需98%的浓硫酸的体积为x,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,
则1.84g/cm3×x×98%=49g×20%
x≈5.4cm3(即5.4mL)。
所需水的质量为49g﹣1.84g/cm3×5.4cm3≈39.1g。
(2)从减小实验误差的角度去选择量筒的量程,量筒量程选择的依据有两点:一是保证测量一次,二是量程要与液体的取用量最接近;量取上述体积的浓硫酸所选用的仪器为100mL量简,接近刻度线时要改用胶头滴管滴加至刻度线,还需要胶头滴管。
(3)在量取过程中仰视读数,无法确定量取的是浓硫酸和水,无法确定对配制出的溶液溶质质量分数的影响。
(4)浓硫酸具有较强的腐蚀性,不慎沾到皮肤上,应立即用大量清水冲洗,后涂上3%~5%的碳酸氢钠溶液。
故答案为:
(1)39.1;5.4;(2)AD;(3)无法确定;(4)用大量清水冲洗。

练习册系列答案
相关题目