题目内容

在初中化学中,我们学习了溶液的有关知识.如图甲是硝酸钾的溶解度曲线.
精英家教网
(1)从图甲中可以得到的信息是(写一条):
 

(2)20℃,向20g水中溶解一定量KNO3固体的操作如上图乙所示,A中溶液溶质的质量分数是
 
,若使B中恰好没有固体剩余,则X的值为
 
g.
分析:(1)据溶解度曲线可知物质的溶解度随温度 变化情况,查找某温度下物质的溶解度等;
(2)20℃时硝酸钾的溶解度是31.6g,由此概念可知20g水中最多溶解的硝酸钾的质量,进而计算溶质的质量分数和需要加入的溶质的质量.
解答:解:(1)由硝酸钾的溶解度曲线可知硝酸钾的溶解度随温度的升高而增大,20℃时硝酸钾的溶解度是31.6g;
(2)20℃时硝酸钾的溶解度是31.6g,即100g水中最多溶解31.6g硝酸钾,则20g水中最多溶解硝酸钾的质量是:20g×
31.6g
100g
=6.32g,所以向20g水中加入5g硝酸钾可完全溶解,溶质的质量分数是:
5g
25g
×100%=20%,若使B中恰好没有固体剩余,即恰好使B中形成的是饱和溶液,则加入硝酸钾的质量是6.32g-5g=1.32g;
故答案为:(1)甲的溶解度随温度的升高而增大(合理均可);(2)20%;1.32.
点评:了解溶解度概念的含义及溶解度曲线的意义是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网