题目内容
【题目】在“2A+3B=2C+4D”的反应中,已知8g物质A完全反应生成11g物质C和9g物质D.若A的相对分子质量为32,则物质B的相对分子质量
A.16B.32C.48D.64
【答案】B
【解析】
设参加反应的物质B的质量为x,B的相对分子质量为y
根据质量守恒定律,参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和
8g+x=11g+9g,x=12g,参加反应的物质A与参加反应的物质B的质量比为:8g:12g=(2×32):3y,y=32。
故选B。

练习册系列答案
相关题目