题目内容

【题目】20194月,多家媒体报道,中科院专家的研究成果中完整阐明了抗癌活性物质汉黄芩素(C16H12O5)的合成机制,成功解析了一种使用2000多年的药用植物中的珍贵化学物质合成途径。请计算:

1)一个汉黄芩素分子含有_____个原子。

2)汉黄芩素的相对分子质量是_____

3)汉黄芩素中各元素质量的最简整数比mC):mH):mO)=_____

4)多少克汉黄芩素中含碳元素3.84g?______(写出计算过程)

【答案】33 284 48320 5.68g(详见解析)

【解析】

1)根据汉黄芩素(C16H12O5)化学式可知,一个汉黄芩素分子含有16+12+5=33个原子;

2)汉黄芩素的相对分子质量=12×16+1×12+16×5=284

3)汉黄芩素中各元素质量比为:(12×16):(1×12):(16×5),最简整数比mC):mH):mO=48320

4)设质量为x的汉黄芩素中含碳元素3.84g,则有: x=5.68g

涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网