题目内容
20.0克CuO溶于123.5克温热的20.0% H2SO4溶液.冷却到20℃时能从溶液中析出多少克CuSO4?5H2O晶体?(20℃时CuSO4的溶解度为20.7克/100克水)(铜元素相对原子质量按64计算)
设:20.0gCuO生成硫酸铜的质量为x
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
20.0g x
80 |
20.0g |
160 |
x |
溶液质量为:20.0g+122.5g=143.5g
未析出晶体前溶液中CuSO4的质量分数为:
40g |
143.5g |
20℃饱和液中CuSO4的质量分数为:
20.7g |
120.7g |
CuSO4?5H2O晶体中CuSO4的质量分数为:
160g |
250g |
设20℃时析出mgCuSO4?5H2O,其中含CuSO4为64%×mg;析出晶体后溶液中CuSO4为17.1%×(143.5g-mg).
因为CuSO4总质量不变,则:64%×mg+17.1%×(143.5g-mg)=27.9%×143.5g
m=33
答:20℃时析出33gCuSO4?5H2O晶体.

练习册系列答案
相关题目