题目内容
【题目】(3分)煅烧含CaCO380%的石灰石100t,生成CO2多少t?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得这样的生石灰多少吨?
【答案】35.2t 64.8t
【解析】
试题分析:根据碳酸钙高温下分解生成氧化钙和二氧化碳的化学方程式,由100t含碳酸钙80%的石灰石中碳酸钙的质量计算反应生成二氧化碳的质量;利用质量守恒定律,用石灰石质量减去二氧化碳质量即可得到含量杂质的生石灰的质量。
解:设生成CO2的质量为x
CaCO3CaO + CO2↑
100 44
100t×80% x
100:44=100t×80%:x
解得,x = 35.2t
则生石灰质量为:100t-35.2t = 64.8t
答:生成CO2 35.2t,得生石灰64.8t。

练习册系列答案
相关题目