题目内容

小赵在实验室用粗锌和稀硫酸反应制取氢气,他将10g锌(杂质不与酸反应)加到100g稀硫酸中,恰好完全反应,剩余物质总质量为109.8g.问:稀硫酸质量分数?

解:根据质量守恒定律,反应放出氢气的质量=100g+10g-109.8g=0.2g
设恰好完全反应消耗H2SO4的质量为x
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
98 2
x 0.2g

x=9.8g
原硫酸溶液的溶质质量分数=×100%=9.8%
答:原硫酸溶液的溶质质量分数为9.8%.
分析:根据质量守恒定律,由反应前后物质的总质量的差求得反应放出氢气的质量;由生成氢气的质量,根据反应的化学方程式,计算稀硫酸中所含硫酸的质量,硫酸质量与硫酸溶液质量比求得原硫酸溶液的溶质质量分数.
点评:根据质量守恒定律,找出反应所放出氢气的质量,体现分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网