题目内容
【题目】把50g高锰酸钾加热一段时间后,冷却,称得剩余固体的质量为46.8g。
(1)二氧化锰中氧元素的质量分数是____________;(计算结果精确到0.1%)
(2)上述反应生成的氧气的质量是_____________g;
(3)请通过计算,判断高锰酸钾________(填“是”或“否”)完全反应。
【答案】 63.2% 3.2g 设发生了反应的高锰酸钾的质量为X.
2KMnO4加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
X 3.2g
316\X == 32\3.2g 解得X == 31.6g 因31.6g < 50g ,故未完全反应。
答:略。
【解析】(1)二氧化锰中氧元素的质量分数是∶ ×100%=63.2%;(2)根据质量守恒定律知,上述反应生成的氧气的质量是50g-46.8g=3.2g;
(3).解∶ 设发生了反应的高锰酸钾的质量为X.
2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
X 3.2g
316\X =32\3.2g 解得X = 31.6g 因31.6g < 50g ,故未完全反应。
答:(1)二氧化锰中氧元素的质量分数是63.2%;(2)上述反应生成的氧气的质量是3.2g;(3)请通过计算,高锰酸钾未完全反应。
点睛∶正确书写化学方程式并灵活应用质量守恒定律是完成本题的关键一环。

练习册系列答案
相关题目