解:(1)磁铁矿的主要成分是:四氧化三铁,其化学式为Fe
3O
4;
(2)由题意可知反应物、反应条件、生成物,故写出CO与Fe
2O
3在高温条件下反应的化学方程式:Fe
2O
3+3CO

2Fe+3CO
2;
(3)高炉炼铁得到的主要产品是铁的混合物-------生铁B;
(4)Cu
2S中铜元素的质量分数=

=80%;则500吨含Cu
2S 80%的铜矿石中含铜元素质量=500t×80%×80%=320t.
故答案为:(1)Fe
3O
4;(2)Fe
2O
3+3CO

2Fe+3CO
2;(3)B;(4)80%;320.
分析:(1)磁铁矿的主要成分是:四氧化三铁;
(2)由题意可知:反应物为一氧化碳与氧化铁,反应条件为高温,生成物为铁与二氧化碳;
(3)高炉炼铁得到的主要产品是铁的混合物-----生铁(含有碳元素);
(4)根据化学式Cu
2S计算铜元素的质量分数,并计算一定质量的Cu
2S物质中铜元素的质量,物质中某元素的质量分数,就是该元素的质量与组成物质的元素总质量之比.
点评:本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.