题目内容

为了防止流感的传播,某医院每天需要喷洒大量的过氧乙酸液消毒.
(1)400Kg质量分数为0.5%的过氧乙酸消毒液中,含过氧乙酸的质量为______Kg.
(2)要配制400Kg质量分数为0.5%的过氧乙酸消毒液,需要质量分数为16%的过氧乙酸溶液的质量是______Kg.
(1)纯过氧乙酸的质量为
400kg×0.5%=2kg
(2)设需要质量分数为16%过氧乙酸溶液的质量为x,则
x×16%=2Kg
解得,x=12.5Kg
答:(1)含纯过氧乙酸2kg.
(2)需要16%的过氧乙酸溶液12.5kg.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网