题目内容
【题目】小强同学对样品中碳酸钙的质量分数进行检测,采用的办法如下:取用8 g这种石灰石样品,把40 g稀盐酸分4次加入,测量过程所得数据见下表(已知石灰石样品中含的杂质不溶于水,不与盐酸反应)。请计算:
(1)8 g石灰石样品中含有杂质__________克?
(2)样品中碳酸钙的质量分数是_____________?
(3)下表中m的数值应该为______________?
序号 | 加入稀盐酸质量(g) | 剩余固体质量(g) |
第1次 | 10 | 5 |
第2次 | 10 | m |
第3次 | 10 | 1.2 |
第4次 | 10 | 1.2 |
(4)要得到280 kg CaO,需要质量分数为80%的石灰石_________千克?(化学方程式:CaCO3CaO+CO2↑).
【答案】 1.2 85% 2 625
【解析】本题考查了碳酸钙的化学性质、根据化学反应方程式的计算、含杂质物质的化学反应的有关计算;根据化学方程式进行计算时,要注意所使用的质量必须都是纯净物的质量,不能把含杂质的物质的质量直接代入方程式进行计算。
(1)由表中数据可知,在第三次加入10g盐酸后,固体剩余物质的质量不再减少,说明剩余的1.2g固体是不与稀盐酸反应的杂质;
(2)样品中碳酸钙的质量分数是:×100%=85%;
(3)m=5g﹣(8g﹣5g)=2g;
(4)设需要质量分数为80%的石灰石为x,
CaCO3CaO+CO2↑
100 56
x×80% 280Kg
=
x=625Kg

练习册系列答案
相关题目