题目内容

如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e。已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则
[     ]
A.
B.vc=3m/s
C.de=3m
D.从d到e所用时间为4s
BD
解:物体在a点时的速度大小为v0,加速度为a,
则从a到c有

7=2v0+2a
物体从a到d有

3=v0+2a

故v0=4m/s
根据速度公式vt=v0+at
可得 vc=故B正确.
从a到b有
解得
故A错误.根据速度公式vt=v0+at
可得
则从d到e有

故C错误.
vt=v0+at可得从d到e的时间
故D正确.
故选B、D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网