题目内容
9.在B=0.10T的匀强磁场中,一根长为L=0.30m的导体以V0=12m/s的速度做垂直切割感线的运动,如果B,L,V0互相垂直,导体与外电路连成闭合回路,总电阻R=0.5Ω.求:(1)导体中的感应电动势,
(2)导体中的感应电流.
分析 由公式E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流.
解答 解:(1)据题意知导体垂直切割磁感线,导体中的感应电动势为 E=BLv0=0.1×0.3×12V=0.36V
(2)导体中的感应电流 I=$\frac{E}{R}$=$\frac{0.36}{0.5}$A=0.72A
答:
(1)导体中的感应电动势为0.36V,
(2)导体中的感应电流为0.72A.
点评 本题考查电磁感应的基础知识,应用E=BLv、欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目