题目内容

如图所示的电路为用伏安法测量金属电阻R的电路图,当S接a时,电压表示数为2.7V,电流表示数为5.0mA,当S接b时,电压表示数为2.8V,电流表示数为4.0mA,那么,那么该电阻测量值较准确的数值等于
700
700
Ω,测量值比真实值
偏大
偏大
(填偏大或偏小).
分析:根据两电表的示数变化,可知哪一个电表测量误差较大,则可以选出较准确的方法.
解答:解:由题意可知,S由a接b时,电压表变化了2.8-2.7=0.1V;而电流表改变了5.0-4.0mA=1mA;故相对于原来的示数来说,电流表变化较大;故说明电压表的分压较大;故应采用电流表内接法,故S接b;测量值为:R=
U
I
=
2.8
4.0×10-3
=700Ω;
因电压表示数大于准确值,故测量值比真实值偏大;
故答案为:700;偏大.
点评:本题考查伏安法测电阻中的试触法,要注意去比较相对误差,而不是绝对误差.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网