题目内容

已知汞的摩尔质量为200.5×10-3 kg/mol,密度为13.6×103 kg/m3,求体积为1 cm3的汞中有多少个汞原子,汞原子直径多大?

解析:N=×6.02×1023=4.2×1022

=6.02×1023××3.14×d3

d=7.7×10-9 m

答案:4.2×1022个      7.7×10-9 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网