题目内容
将一定量的铁粉加入到一定浓度的稀硝酸中,金属恰好完全溶解,反应后溶液中存在:
c(Fe2+)∶c(Fe3+)=3∶2,则参加反应的Fe和HNO3的物质的量之比为
A.1∶1B.5∶16C.2∶3 D.3∶2
B
【解析】
试题分析:设Fe(NO3)2的物质的量是3mol,则Fe(NO3)3的物质的量是2mol,则该反应中参加反应的Fe的物质的量是5mol,未被还原的硝酸的物质的量是12mol,失去电子的物质的量是3mol×2+2mol×3=12mol,则被还原的硝酸的物质的量是12mol/3=4mol,所以参加反应的硝酸的总物质的量是12+4=16mol,所以参加反应的Fe和HNO3的物质的量之比为5:16,答案选B。
考点:考查硝酸与铁反应的计算
练习册系列答案
相关题目
下列实验“操作和现象”与“结论”对应关系正确的是
| 操作和现象 | 结论 |
A | 向装有Fe(NO3)2溶液的试管中加入稀H2SO4,在管口观察到红棕色气体 | HNO3分解生成了NO2 |
B | 向淀粉溶液中加入稀H2SO4,加热几分钟,冷却后再加入新制Cu(OH)2浊液,加热,没有红色沉淀生成 | 淀粉没有水解成葡萄糖 |
C | 向饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2 ,溶液变浑浊 | 析出了NaHCO3 |
D | 向无水乙醇中加入浓H2SO4,加热至170℃产生的气体通入酸性KMnO4溶液,红色褪去 | 使溶液褪色的气体是乙烯 |