题目内容
60mL 0.5mol/L的氢氧化钠溶液和40mL 0.4mol/L的硫酸相混合后,溶液的pH约为( )
| A、0.5 | B、1.7 |
| C、2 | D、13.2 |
考点:pH的简单计算
专题:
分析:n(NaOH)═0.06L×0.5mol/L=0.03mol,n(H2SO4)=0.04L×0.4mol/L=0.016mol,n(H+)=2n(H2SO4)=0.032mol,氢离子过量,根据反应:OH-+H+=H2O,计算过量的c(H+),进而根据pH=-lgc(H+)计算溶液的pH.
解答:
解:n(NaOH)═0.06L×0.5mol/L=0.03mol,n(H2SO4)=0.04L×0.4mol/L=0.016mol,则n(H+)=2n(H2SO4)=0.032mol氢离子过量,
则反应后:c(H+)=
=0.02mol/L,
pH=-lgc(H+)=1.7,
故选B.
则反应后:c(H+)=
| 0.032mol-0.03mol |
| 0.1L |
pH=-lgc(H+)=1.7,
故选B.
点评:本题考查酸碱混合后溶液PH的计算,题目难度不大,注意把握相关计算公式即可.
练习册系列答案
相关题目
如图是某温度时N2与H2反应过程中的能量变化曲线图,下列叙述中不正确的是( )
| A、该反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH2(g)△H=-92KJ/mol |
| B、b曲线是加入催化剂时的能量变化曲线 |
| C、只加入催化剂不改变化学反应的反应热 |
| D、在一定条件下,2molN2(g)和6molH2(g)通入某密闭容器中,反应后放出的热量为184KJ |
向m g镁和铝的混合物中加入适量的稀硫酸,恰好完全反应生成标准状况下的气体b L.向反应后的溶液中加入c mol/L氢氧化钾溶液V mL,使金属离子刚好沉淀完全,得到的沉淀质量为n g.再将得到的沉淀灼烧至质量不再改变为止,得到固体p g.则下列关系不正确的是( )
A、c=
| ||
B、p=m+
| ||
| C、n=m+17Vc | ||
D、
|
下列所得溶液的物质的量浓度等于0.1mol?L-1的是( )
| A、将0.1 mol氨充分溶解在1 L水中 |
| B、将10 g质量分数为98%的硫酸与990 g水混合 |
| C、将8 g三氧化硫溶于水并配成1 L溶液 |
| D、将0.1 mol氧化钠溶于水并配成1 L溶液 |
用NA表示阿伏加德罗常数,1mol SO2分子中含有氧原子数为( )
| A、NA |
| B、2NA |
| C、3NA |
| D、4NA |